Применение контрольного извещения в Чехии принесло предпринимателям сложности

Применение контрольного извещения в Чехии принесло предпринимателям сложности

Применение контрольного извещения в Чехии принесло предпринимателям сложности, отняло у них массу времени и миллиардную сумму денежных средств. Возместить предпринимательским деятелям неудобства порекомендовала государственным властям Экономическая палата Республики. Чешские фирмы потратили на систему контрольного извещения несколько миллиардов крон. Исследование 800 налогоплательщиков показало, что при оформлении контрольного извещения предпринимательские деятели затратили, в общем, 2,5 млн часов.

Затраты на оформление документации по контрольным извещениям вырастали у малых и средних представителей предпринимательской деятельности до 10 тыс. крон. Крупные производства затраты понесли большие, третья часть из них заплатила за внедрение программного сервиса десятки тысяч крон, вторая треть заплатила 100 тыс. крон.

Экономическая палата провела анализ и выявила, что 20% налогоплательщикам потребовалось малое количество времени, около часа, для оформления формулярного бланка контрольного извещения. Большая часть налогоплательщиков затратили на это всего лишь несколько часов. 20% налогоплательщиков затратили время по заполнению документации 1–3 дня. Трудности возникали при подаче контрольного извещения с регистрацией номеров документации. Но, невзирая на все сложности, 97% опрошенных участников процесса подали своевременно контрольное извещение.

Применение системы контрольного извещения увеличило предпринимательским деятелям управленческие сложности и вызвало большие денежные затраты из-за установления программного обеспечения на своих предприятиях.

Контрольное извещение в 2016 г. назвали абсурдом года после проведения опроса среди лиц предпринимательской деятельности, и в связи с этим Республиканская Экономическая палата порекомендовала правительственным властям компенсацию предпринимателям за неудобства административных сложностей.


Галерея