Онлайн заброшенные здания советской репрессивной политики в Чехии

Онлайн заброшенные здания советской репрессивной политики в ЧехииНа сегодняшний день как историков, ученых, представителей археологического течения науки так и обычных граждан «постсоветско-социалистического» пространства интересует тема гонений, репрессий и заключения в трудовые лагеря лучших умов той современности. Возможно, именно Ваши дедушки и бабушки являлись тогда участниками этих не столь приятных событий.

      В 2016 году с девятого июня появилась возможность посетить сайт «Gulag Online», который является на данный момент единственным в мире интерактивным реставратором «быта» советских репрессий. Интерфейс будет представлен на трех языках: русский, чешский и английский. Сотрудники Института Исследований в Чехии собрали множество информации в виде фото, документов, историй пострадавших и писем, что безусловно дополнит полноту впечатлений от предоставленных онлайн-экскурсий.

      Ученые-исследователи занимались проектом с 2008 года, участвуя в экспедициях к развалинам лагерей Гулага, у, так называемой, «Мертвой дороги» концов пятидесятых годов.  У посетителей сайта будет возможность узреть онлайн заброшенные здания советской репрессивной политики в Чехии, при этом без надобности осуществления иммиграции в Чехию. А помогут в этом снимки со спутника, охватившие также трудовые лагеря в Сибири.

  Из слов историка-ученого Я. Дворжака во времена СССР гонению подверглись более 24 тысяч чешских граждан, судьбы которых неизвестны до сих пор даже их семьям.

Галерея