Два чешских высших учебных заведения получили рейтинг «Times»

Два чешских университета получили место в рейтинге среди 400 лучших ВУЗов из 8000, в престижном рейтинге «Times» в Великобритании (Times Higher Education Supplement), которое было опубликовано сегодня. Традиционно Лучший Чешский ВУЗ – Карлов Университет, занимает двести двадцать девятое место, а Чешский Технический Университет (ČVUT) занял триста девяносто четвёртое место.

В то же время, среди технических ВУЗов ČVUT занял 172 место, а это значит, что по сравнению с прошлым годом он поднялся в данном рейтинге на 50 позиций.

«Два года назад, в ČVUT была введена новая система стимулов для финансирования научных исследований для ученых, которые твердо привержены улучшению положения Технического университета в международных оценках», говорит профессор Вацлав Гавличек, ректор ČVUT.

В соответствии с международно признанными стандартами в рамках системы в этом году масштаб научных исследований  в ČVUT, по данным Web of  Science, вырос на 19%, а производительность в данной области в Чешской Республики в целом выросла на 6%. Эффективность в исследованиях оценивается, и выплачиваются поощрительные премии непосредственно работникам. Таким образом, лучшие профессора получить существенные прибавки к заработной плате.

Кроме того, в области обучения в ČVUT в последние несколько лет сильный акцент ставится на повышение качества. В этом году, например, был проведен опрос выпускников ČVUT с целью их практического применения отдельных образовательных программ.

Times Higher Education Supplement по достоинству оценило прекрасную работу всех сотрудников и студентов ČVUT. Оценка подтверждает, что ČVUT, ставит высокий акцент на повышение качества научных исследований и преподавания, и уровень ВУЗа быстро растет. Мы считаем, что вскоре может попасть в лучшие 300 ВУЗов мира», добавляет проректор ČVUT Ярослав Куба.

 

Галерея