Португальские школьники получают бесплатные ноутбуки. В Чехи будет также?

Португальские школьники получают бесплатные ноутбуки. В Чехи будет также?

 

Более 400 тысяч ноутбуков получили за последние два года со стороны государства по специальной цене или, в некоторых случаях, даже бесплатно, португальские школьники. Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш, сообщил, что Португальский школы готовы помогать гражданам в возрасте до 15 лет в постижении новых технологий. Подобный проект мог бы также использоваться и в этой стране.

«Речь идет о том, что школы тратят деньги на бессмысленные проекты, вместо того, чтобы вкладывать средства в будущих студентов. Нашим желанием является введение ноутбуков вместо учебников и книг, доступных для каждого студента средней школы и старших классов «, говорит заместитель министра внутренних дел по делам Европы Ленка Птачкова Меличарова.

Проект имеет социальный аспект

«На сегодняшний день, все учителя и ученики имеют возможность работать с ноутбуками, а для выпускников  знания и навыки в области информационных технологий во многих случаях имеют решающее значение», подчеркивает Птачкова Меличарова.

Португальское правительство планирует инвестировать в свой проект, в общей сложности около 400 миллионов евро. Ожидается, что все ноутбуки будут внедрятся в течение трех лет. Студенты из социально неблагополучных семей получают бесплатно ноутбуки, другие покупают по специально заниженным ценам. Аналогичную модель финансирования создает Птачкова Меличарова.

 

Галерея