Теперь в Чехии жилищные сбережения можно будет использовать на оплату за обучение

Студенты в Чехии

Правительством Чешской республики сейчас активно обсуждается закон об обязательной оплате за обучение, даже в государственных ВУЗах. Речь идет о небольшой, но обязательной сумме порядка 150 евро за семестр. Как только государство введет обязательную плату за обучение во всех ВУЗах в Чехии, министерство финансов готово сразу расширить возможность использования жилищных сбережений. Теперь из этих ресурсов можно будет платить и за образование. 

«Как только будет принят закон, возможность платить за обучение из жилищных сбережений будет введена на следующий же день», — отметил заместитель министра финансов Чехии Радек Урбан.

Кроме того, правительство предлагает ввести более жесткий контроль над государственными субсидиями жилищных сбережений. Власти считают, что будет целесообразно использовать их только на жилье либо пенсионные накопления.

Правительство планирует еще одно нововведение. По мнению властей, было бы целесообразно, если бы услугу жилищных и строительных сбережений могли предоставлять банки, а не только специальные сберкассы. Однако председатель Ассоциации чешских строительных сбербанков Войтех Лукаш выступает против этого новшества. По его словам, речь идет об опасном эксперименте, который противоречит самой сути услуги строительных накоплений.

Более подробно об образовании, недвижимости и других аспектах жизни в Праге и в Чехии Вы можете узнать, ознакомившись с нашим сайтом или воспользовавшись консультацией специалистов нашего холдинга.

Галерея