Университеты третьего поколения тестируют «виртуальное» обучение

Университет третьего поколения

Университет третьего поколения – это получение образования на уровне высшего (лекции, семинары и упражнения),  предназначенное для людей старшего поколения. Оно в особенности направлено на улучшение качества жизни людей старшего поколения, удлинение душевной активности и контакт с младшим поколением. Образовательные программы для людей старшего поколения стали создаваться в гуманитарных университетах уже в 80-х годах, в 90-х годах оно процветало. В 1995 году была основана Ассоциация университетов третьего поколения (АУ3В).

07. 01. 2009, г. Прага

Образование в университетах третьего века до недавнего времени могли получать только те, кто мог приходить на занятия, из меньших городов потенциальные студенты обучаться не могли. Поэтому несколько членов ассоциация У3В подготовило в наступившем году программу «виртуальной» учебы с мультимедийными лекциями.

В пробном проекте в этом году участвуют четыре университета, которые подготовили два разных вида курсов с четырьмя лекциями, осенью этот вид обучения опробуют в шести консультативных центрах в Западной Чехии. Еще три центра в Праге были задуманы как сравнительные, здешние представители старшего поколения примут участие в  как в классическом обучении, так и в «виртуальном».  Их замечания будут необходимы для  повышения качества учебы.

Интерес к «виртуальному» обучению будет, скорее всего, большой.
Число участников в пробном проекте превысил 200 человек и следует ожидать, что в будущем уже будут иметь возможность учиться и студенты, которые по какой-либо причине не могут посещать лекции.
„Образование людей старшего поколения становится не только европейской, но и мировой проблемой. Растет средний возраст населения, удлиняется срок между уходом из активной работы и периодом, когда люди становятся зависимыми от помощи окружающих (т.н. период третьего возраста), быстрое общественное и технологическое развитие вызывают потребность больше обучать взрослых и представителей возрастной категории старше 50 лет», — сказал член совета Ассоциации университетов третьего поколения Мартин Шолц на пресс-конференции.

Проректор университета Томаша Бати в Злине, Роман Прокоп, являющийся членом совета Ассоциации университетов третьего века, напомнил, что обучение взрослых в университетах в Чешской Республике имеет уже более чем двадцатилетнюю традицию. В настоящее время практически все чешские государственные вузы предоставляют очень разнообразные специальности, которые имеют прямое отношение к аккредитованным учебным программам классического обучения.

Галерея