В Чехии провели тестирование среди школьников

Образование в Чехии, обучение в Праге

К интересным результатам пришла организация Scio, которая провела опрос среди учеников средних школ. Результаты показали, что дети в школах имеют большие различия в оценках, причем девочки обычно учатся лучше мальчиков.

График, чехия, образование

Разница в оценках в соответствии с полом. (Иточник: Scio)

«Во большинстве школ девочки имеют лучшие оценки чем мальчики»,- заявляет представитель Scio: «Хотя потом по прошествии времени мальчики имеют лучшие результаты. Также отмечается тенденция, что к мальчикам учителя относятся менее справедливо».

График, чехия, образование

Разница в оценках по математике в соответствии с полом (Источник: Scio)

Например, по результатам теста с математики, мальчики, которые получили тройку, в ответах на тест указали гораздо больше информации и ответы были лучше, чем ответы девочек с четверкой.

Данное тестирование было проведено в рамках проекта (Vektor). В тесте приняло участие более 100 тысяч школьников начиная от 5 класс и более 60 тысяч учеников старших классов. Исследования проводились, когда учащиеся поступали в среднюю школу и заканчивали ее.

Тем не менее, в работе мужчины показывают лучшие показатели, чем женщины.

В Чехии, как и во всем Евросоюзе, мужчины имеют более высокую заработную плату, чем женщины, за одинаковую работу. Это разница составляет одну четверть или же на 25,9 процентов зарплата женщины меньше.

«Стоит отметить, что разница в зарплате между мужчинами и женщинами, которые работают на одинаковых позициях, составляет всего 10 процентов», — сообщает Любомир Валента (Lubomír Valenta) из организации Профессия CZ  (Profesia CZ).

Нострификация дипломов в Чехии — узнайте подробности. 

Галерея