В Чехии студенты собираются получать заработную плату не менее 22 тысяч крон

Студенты в Чехии

По данным исследования выпускники чешских ВУЗов полагают, что на своей работе будут получать порядка 880 евро в месяц, уже с учётом вычета налогов. Студенты Словакии имеют более скромные запросы – рассчитывают на зарплату в размере
737 евро.

В Польше этот показатель составляет всего 686 евро, в то время как в Венгрии – 588 евро. Однако, самые высокие ожидания имеются студенты Словении – 1 004 евро. Кроме того, выпускники всех этих стран рассчитывают, что в течение двух лет зарплата будет увеличена.

Большая часть студентов в Чехии, порядка 68%, получают практику уже во время обучения, ещё 55% подрабатывают во время учёбы. Ради хорошей работы 72% молодёжи готовы переехать в другой город, а 63% — эмигрировать в случае необходимости.

Выпускники ВУЗов в Чехии при поиске вакансий чаще всего пользуются специализированными сайтами (83%) и вебсайтами крупных компаний и фирм в Чехии (68%). Также, при выборе ра­боты, они советуются со своей семьей и друзьями (28%) и посещают частые ярмарки вакансий в Праге или находят объявления в социальных сетях.

Готовность молодых людей к переезду в другой город из-за работы находится на относительно высоком уровне и достигает 72%. Желание будущих квалифицированных специалистов рабо­тать за границей за последний год поднялось на 63%.

В данном мониторинге приняли участие более 4 000 студентов из 11 стран Центральной Европы, которые получают высшее образование в Чехии.

Подробную информацию об образовании в Чехии и вакансиях для трудоустройства, Вы можете получить у специалистов нашего холдинга.

Галерея