Великий император Чехии Карл IV

Великий император Чехии Карл IV

Студенты, получающие образование в Чехии, непременно изучают биографию великого императора Чехии Карла IV, т.к. он внес огромный вклад в развитие и процветание чешского государства.

Карл IV родился 14 мая 1316 г. и его сначала назвали Вацлав, но в возрасте 7 лет, когда он находился в Париже, ему дали новое имя. Все детство Карл IV прожил в жестких условиях, его воспитанием занимались мужчины. В 7 лет он приехал в Париж к своим родным, где его обучением занимался  собственный учитель. После Парижа Карл переехал в Люксембург, там он продолжил осваивать дипломатию, изучал языки, развивал навыки правления, обучался этикету и т.д. В 1333 г. Карл IV наконец-то вернулся в Чехию. Т.к. его отец Иоанн находился в другом государстве, Карл  правил в  Чешском королевстве, занимался внешними делами, в чем очень преуспел. В 1346 г. после смерти отца Иоанна Карл IV стал королем Чехии, но трон императора он занял через несколько лет.

У Карла IV было 4 брака, и только последняя жена Елизавета Померанская стала поддержкой Карлу.

Резиденцией Карла стала Прага. Он очень много сил вкладывал для развития городов, поднимал сельское хозяйство, занимался строительством дорог. Он для решения многих вопросов для развития государства не применял военную силу, а использовал политическую дипломатию.

В 1355 году Карл был коронован в Риме, после чего он стал официально императором. Основным достижением Карла IV было создание Карлова моста, замка Карлштейн и замка в Градчанах. Также под его руководством был основал университет в Праге, укреплены земли, он занимался строительством костелов и монастырей, т.к. он был очень набожным императором.

Карл IV умер в Праге. Он был ярким европейским императором.


Галерея