Прага на первом месте в рейтинге стоимости жизни среди городов Восточно-Центральной Европы

Прага на первом месте в рейтинге стоимости жизни среди городов Восточно-Центральной Европы

Согласно сведениям международной консалтинговой группы Mercer, Прага на первом месте в рейтинге стоимости жизни среди городов Восточно-Центральной Европы и на 69 среди всех стран мира. Сильная макроэкономическая политика, стабильная экономика и банковский сектор, низкий уровень безработицы, хорошее образование, низкий уровень преступности — это главные характеристики Чешской Республики.

В большинстве случаев из этого исследования извлекают пользу крупнейшие компании мира, для того чтобы понять, целесообразно ли в этом или другом месте начинать дело. Огромное количество предпринимателей открывают свой бизнес в Чехии, благодаря открытости страны и благоприятной обстановке.

В исследовании участвовал 231 город, в котором города сравнивались по 39 признакам: устойчивость политической системы, эффективность системы здравоохранения, безопасность, благоприятная обстановка для отдыха, качество транспортных услуг, социальная и культурная инфраструктура, климат, доступная и недорогая недвижимость, качество образовательной системы и так далее.

В топ десятке оказались города Австрии, Германии, Канады, Новой Зеландии, Швейцарии и Дании. Уже в восьмой раз на первом месте рейтинга оказывается Вена — столица Австрии, а на последнем Ирак (Багдад) в связи с высокой долей преступности и отсталым комплексом отраслей хозяйства. Также на последних местах в списке Европейских стран — столицы Боснии, Албании и Белоруссии. А в мировом рейтинге столица Сирии и города Африки.

Галерея