Правительство Чехии дало добро на строительство высокоскоростных железных дорог

Правительство Чехии дало добро на строительство высокоскоростных железных дорог

Министр транспорта Дан Тек проинформировал о том, что правительство Чехии дало добро на строительство высокоскоростных железных дорог в нескольких направлениях.

Принятие этого решения зрело давно. Необходимость сооружения скоростных железнодорожных магистралей позволит разгрузить пассажиро- и грузопотоки по наиболее популярным маршрутам. Министерство транспорта на протяжении двух лет предпринимало попытки найти компанию, которая проведет требуемые исследования, трижды срывался тендер в связи с тем, что ни одна фирма в Чехии не откликнулась на него. Наконец, документация была создана силами сотрудников ведомства и одобрена правительством.

Прогнозируется, что первое полотно начнет функционировать до 2035 года. В проекте предусмотрено объединение крупнейших чешских городов, прокладка двух трасс на Германию – из Праги в Дрезден и Баварию. Из Брно будут курсировать рейсы в Вену и Братиславу. Рассматривается вариант организации сообщения между столицей и Вроцлавом.

Принятый закон предполагает интеграцию высокоскоростных участков в уже существующие. На некоторых промежутках, например, между Пржеровом и Брно, планируется использовать действующую линию, при прохождении которой поездам нужно будет снижать скорость.

На выполнение работ из бюджета будет выделено 496 млрд. крон. В случае нехватки финансирования данная сумма может быть увеличена до 650 млрд. крон.

Галерея