В Чешской Республике снизилась безработица и повысился общий средний заработок

В Чешской Республике снизилась безработица и повысился общий средний заработок

В этом году, в Чешской Республике снизилась безработица и повысился общий средний заработок, согласно статистическим данным ЧСУ. В конце прошлого года средние заработки в стране возросли относительно 2015 года на 4,2 процента и составили 30 тысяч чешских крон.

На увеличение заработной платы неблагоприятно оказала влияние растущая инфляция. Затраты покупателей на приобретение товаров и услуг в заключительные 3 месяца 2016 г. возросли на 1,4%. Из-за этого фактическая зарплата без учета инфляции увеличилась всего на 2,8 процента.

Аналогичного экономического развития ждут и в этом периоде. Воздействие на прирост зарплаты прогрессирует, поскольку количество безработных людей идет на спад. Зимой безработица в республике упала до 5%, правда прогрессирующая инфляция тоже притормаживает увеличение заработных плат.

Компании в Чехии с усилием отыскивают новых работников и беспокоятся, что у них перетянут работоспособных сотрудников. Подъем заработков в таком случае возникает закономерно вытекающим результатом.

Общий средний показатель заработных плат за последние полгода вырос на 6 процентов (25 тысяч крон). У мужского пола показатель достиг 27 тыс. крон, у женского на 5 тыс. меньше.

Галерея