В Чехии не хватает специалистов рабочих профессий

В Чехии не хватает специалистов рабочих профессий

По исследованиям компании, которая проводит опрос среди государственных предприятий и частных фирм, в Чехии не хватает специалистов рабочих профессий. По результатам можно утверждать, что 90% компаний пока не собираются нанимать новых сотрудников, из них большая часть придерживается такого мнения, а 4% пока не знают, что ответить. Из оставшихся 10% большая часть собирается принять на работу новых людей и только 2% планировали сократить свой штат.

Эти цифры показывают увеличение компаний по сравнению с предыдущим месяцем, которым не хватает специалистов в определенных сферах. Бизнес в Чехии активно развивается и испытывает нехватку работающих. В связи с этим в стране сейчас самый низкий уровень безработицы по Европе. Наоборот многих специалистов не хватает. Ощущается дефицит трудовых кадров с техническим образованием, рабочих и работников склада.

В следующие кварталы активно набирать сотрудников будут большие компании. Особенно увеличение количества рабочих мест ожидается в сфере транспорта, строительства и складов.

Однако есть и тенденции сокращения потребности в специалистах. Это сферы сельского, лесного, рыбного и охотничьего хозяйств. Поэтому тем, кто планирует получить визу в Чехию с целью трудоустройства, необходимо учитывать потребности в специалистах, чтобы не остаться невостребованным.

Галерея