Русские в Чехии

Русские в Чехии

Любовь к русским туристам в Чехии легко объяснима. Для Чехии туристы из России привлекательны своей щедростью и желанием тратить на отдых большие суммы денег. Что сильно их отличает от других туристов с запада. С этого года вновь стали увеличиваться показатели туристического потока из нашей страны. Туризм в Чехии – это важная часть экономической политики государства, и не только.

Туризм оказывает влияние и на социальные процессы в стране. Многие российские туристы, побывавшие в Чехии, возвращаются сюда, но уже, на постоянное местожительство.

Более 30 тысяч русских проживают в Чехии. С каждым годом, желающих приехать в эту страну, растет. По численности они занимают четвертое место среди остальных национальных меньшинств. Имеют своего представителя в правительственном совете по национальным меньшинствам.

Большинство переехавших на постоянное местожительство в Чехию, имеют высшее образование. Это – активные, предприимчивые люди, деятельность которых связана с экономической средой. Они вращаются в сфере торговли недвижимости, являются владельцами магазинов, работают в сфере компьютерных технологий, открывают салоны красоты, детские сады. Одним словом — предоставляют огромное количество разнообразных услуг.

Образование в Чехии доступно и для русскоговорящих эмигрантов. В Чехии можно пройти обучение на русском языке в одном из филиалов российских вузов, таких как РГГУ и РосНОУ. Российский Центр образования в Праге дает возможность русскоязычным студентам получить не только российские государственные дипломы, но и дипломы международного образца. Этот Центр оказывает социальную поддержку студентам, помогает в их трудоустройстве и в получении виз в Чехию.

Целеустремленные, уверенные в себе, стремящиеся к достижению поставленных целей всегда будут востребованы и нужны в Чехии.

Галерея