Фасад музея города Оломоуц будет украшать скульптура Дэвида Черного Грабитель

Фасад музея города Оломоуц, будет украшать скульптура Дэвида Черного Грабитель

Фасад музея города Оломоуц, будет украшать скульптура Дэвида Черного Грабитель.

Известный художник Чехии Дэвид Черный передал галереи современного искусства города Оломоуц в Чехии, свое новое творение, которое олицетворяет вора укравшего искусство. Это статуя находится на фасаде здания.

На плече висит мешок, в котором награбленная добыча вора. Однако он застрял на выступе, по которому непрерывно передвигается.

Автор впервые применил технологию 3D моделирования. На первый взгляд статуя выглядит, как будто она выполнена из бронзы, но вес в 250 килограмм не выдержал бы карниз на котором находится объект. Поэтому Дэвид Черный создал модель, а робот уже вырезал статую в трехмерной форме из ламината. Сейчас ее вес составляет около двадцати трех килограммов.

«Это взгляд на то, когда крадут искусство и это имеет определенную цену. Этот момент, когда грабитель имея награбленное в рюкзаке, останется висеть на стене.» — объясняет Дэвид Черный.

Статуя также является особенной и технически. Грабитель передвигается по выступу благодаря двум моторчикам, которые установлены в его руках. Расстояние передвижения скульптуры, примерно шестьдесят метров в одном цикле. Прохожие, проходя рядом могут наблюдать его всякий раз в другом месте. Так же Грабитель будет говорить. Так как статуя находится наверху здания и прохожие могут не заметить ее, возникла идея со звуковым сопровождением. Стоимость работы, музей просил не разглашать. Туристы получившие визы в Чехию, уже могут посетить эту достопримечательность.

Дэвид Черный также передал музею современного искусства свою работу «Адам и Ева», именно тогда и пришла идея создания специального искусства для музея города Оломоуц. Кроме того он приобрел такую работу как «Ноги Затопека», что Дэвид Черный создал для олимпийских игр в Бразилии.

Галерея