Пльзень стал культурной столицей Чехии

Пльзень стал культурной столицей Чехии

В прошлом году, в рамках года культуры, Пльзень стал культурной столицей Чехии наряду с другими культурными столицами Европы. И вот, городская управа сообщила, что этот замысел оказался весьма удачным, полностью оправдав вложенные средства. В течение года город посетили около 2 млн. туристов.

Вначале люди с подозрением относились к этой затее, не веря в то, что образ Пльзеня может быть представлен не только как город пива и машиностроительной промышленности, но и как культурная столица.

И вот в рамках годового проекта по культурному развитию Пльзеня было проведено около 600 акций, где принимали участие и приглашённые артисты из 30 стран, таких как Япония, Китай, США и мн. др. Благодаря этому, посещаемость представлений пльзенского цирка, где выступали циркачи со всей Европы, возросла почти вдвое. Возродилось традиционное для города искусство марионеточных кукол, обыгрываемое многократно в течение всего года культуры.

А также, по словам первого заместителя мэра, Мартина Баксы, удалось подключить к проекту непосредственно и самих горожан. Это удалось сделать, к примеру, на выставке «Пльзенский семейный альбом». В общем, год культуры в Пльзене превзошёл все ожидания. Благодаря чему, туристический бизнес в Чехии, поднялся ещё на одну ступень вверх.


Галерея