В Чехии была исполнена вновь обретённая либретто Моцарта

В Чехии была исполнена вновь обретённая либретто Моцарта

В Чехии была исполнена вновь обретённое либретто Моцарта, Сальери и неизвестного музыковедам некоего Корнетти. Композиция называется «К выздоровлению Офелии».

Недавно уже писалось, что в архивных залежах пражского музея были найдены ноты для либретто, которое в течении двух столетий считалось утраченным. И вот, эта композиция прозвучала в столице Чехии, в стенах Национального музея. Данное произведение было написано тремя композиторами в честь британки Нэнси Сторас и её излечения после долгой болезни. Она исполняла произведения Моцарта и Сальери в Вене.

Впервые это либретто упоминается в 1937-ом году в каталоге Кёхеля, в котором оно значится утерянным. Доказательство того, что эта композиция вообще существовала, до сих пор основывалось только на упоминаниях о нём в венских объявлениях конца 18-го века. Ноты «К выздоровлению Офелии» попали в пражский музей ещё в 1950-х годах, но только спустя 60 лет в них смогли распознать творение великого мастера, написанного в соавторстве с двумя другими композиторами. В документе с нотами не было указано имён составителей, а были только инициалы. Тимо Херман, германский композитор и музыковед, подтвердил достоверность композиции.


Галерея