В Чехии открылась выставка необычных произведений искусства

В Чехии открылась выставка необычных произведений искусстваНа днях в Чехии открылась выставка необычных произведений искусства, созданных молодым и многообещающим художником Кристианом Менса. Экспозицию можно изучить в мультифункциональном культурном центре Vnitroblock, который расположен в столичном районе Голешовице.

Главной особенностью творчества Кристиана является использование в творениях нестандартных элементов: предметов быта, еды, хозяйственных приспособлений. Авторитетное американское издание Huffington Post включило его в список молодых одаренных инноваторов.

Свой творческий путь Менса начал еще в те годы, когда получал начальное образование в Чехии. Он неплохо рисовал, однако идея привнести в классическое изобразительное искусство непривычные штрихи появилась у него в годы стажировки в Соединенных Штатах. Тогда он начал экспериментировать: превращать апельсин в черепаху, плитку шоколада – в пианино, а неприметный выключатель стал симпатичной коалой. Известна его версия Мунковского шедевра «Крик», где вместо глаз у главного персонажа – рулоны туалетной бумаги.

На первых порах мастер представлял свои композиции в социальных сетях под псевдонимом Mr. Kriss. После обретения популярности он начал принимать участие в выставках, в том числе в персональных.

Галерея