Доступное жилье в Чехии

Доступное жилье в ЧехииЧтобы обычный человек мог приобрести доступное жилье в Чехии, за год должно строиться минимум 5 тыс. квартир. В настоящее время эта цифра гораздо ниже, около 4 тыс. квартир сделано за 5 лет!

С учетом предполагаемого роста численности населения, согласно данным Института планирования и развития Праги, Экономической палаты и консалтинговой компании Deloitte, в грядущий десяток лет столица Чехии будет нуждаться в более чем 82 тыс. квартир. Если ничего не изменится, то предложение не сможет удовлетворить спрос, и большинство людей будет не в состоянии купить себе квартиру. Данные обстоятельства станут причиной переезда в Среднечешский край. Возрастет количество мужчин и женщин, добирающихся до работы на машинах, из-за чего увеличатся пробки. Чтобы не было сильного возрастания цены на недвижимость в Чехии, необходимо ускорить строительство.

Предприниматели, занимающиеся созданием новых жилых зданий, давно жалуются на бюрократические заморочки, растягивающие подготовительный этап строительства на 8 лет.

Избежать грядущих сложностей с доступностью жилья поможет политическая поддержка, внесение изменений в законодательство, застройка площадок в центре города жилыми зданиями.

В настоящее время средняя цена за кв. м. жилых помещений в Праге составляет около 70 тыс. крон, что выше цены большинства регионов в 2 раза. Причина этого – повышенный спрос на квартиры при низком предложении.

Галерея