Ипотечные изменения в Чехии

Ипотечные изменения в ЧехииИпотечные изменения в Чехии планируются уже в этом году. Их введение окажет сильное влияние на рынок недвижимости. С помощью этих изменений планируется замедлить рост цен на жилье.

В чем же проявятся изменения?

Клиент должен будет обладать начальным капиталом не менее 10% от основной суммы предполагаемой покупки. Банки перестанут выдавать неограниченное число кредитов. Также, новый закон обязал платить покупателей налог на приобретение недвижимости в размере 4%. Вследствие этого, определенная часть людей, не имеющих сбережений, не сможет получить ипотеку, и будет падение спроса на недвижимость в Чехии.

Конечно, есть выход из любой ситуации: можно одновременно оформить кредит и ипотеку, но этот вариант финансово сложный. Молодым семьям с детьми до 6 лет будет одобрен кредит до 600 тыс. крон из Государственного фонда развития жилья.

Банки теперь будут тщательно проверять платежеспособность заемщиков, например, требовать представить справки о доходах.

Большим плюсом стала возможность досрочного погашения ипотеки в Чехии без санкций один раз в год в размере 25% от суммы кредита. В исключительных случаях (смерть заемщика, его длительная болезнь или инвалидность), можно погасить ипотеку бесплатно полностью. Поэтому уже сейчас банки стали поднимать процентные ставки на кредиты с длительным периодом.

Галерея