«Господы» в Чехии — больше, чем просто пивные

«Господы» в Чехии - больше, чем просто пивные

Социологическое агентство Perfect Crowd по заказу Budvar, известной пивоваренной компании в Чехии, провело недавно исследование Hospodografie, в ходе которого выяснила, насколько популярно среди чехов посещение пивных баров, и зачем они сюда приходят. Был опрошен 1 151 респондент, в результате чего выяснилось, что среднестатистический житель Чешской Республики проводит в пивной, по традиции называемой здесь «господой» примерно два-три часа, причём привлекают его преимущественно не живая музыка, игры джукбокс и официантки топлесс, но качественное чешское пиво и плодотворное общение. Треть таких заведений составляют классические рестораны с обычным обеденным меню, ещё треть – настоящие пивбары, причём чем ближе «господа» к дому конкретного посетителя, тем чаще этот человек здесь бывает. Помешать посещению пивной чехам могут только семейные обязанности, но как только дети вырастают, чехи вновь отправляются за бокалом пенного напитка.

Невероятно, но факт: опрос показал, что лишь 7% посетителей чешских пивных могут позволить себе здесь драку, остальные же исключительно миролюбивы, поэтому эксперты считают, что даже запрет на курение в заведениях общепита не испортит душевной атмосферы чешских «господ». Более того: чехи настолько не любят далеко ходить за пивом, что каждый десятый посетитель готов, если его любимая пивная, находящаяся на расстоянии менее 5 км от дома, окажется на грани банкротства и закрытия, пожертвовать свои деньги на ее спасение.

Скорость потребления чехами пива в среднем составляет 1,5 л на человека (0,96 л/час для мужчин и 0,81 л/час для женщин), причём в городе за час выпивают в час полтора бокала пенного напитка, в деревне – два. За вечер женщина в этой стране принимает на грудь в среднем 3 бокала, мужчина – пять, а в это время между посетителями распространяются свежие деревенские новости, работодатели и рабочие ищут друг друга, встречаются старые знакомые и друзья и т. д. Одним словом, «господы» в Чехии — больше, чем просто пивные. Они – ценннейший элемент традиционной чешской культуры, они – то, что объединяет чешский народ и наполняет его жизнь теплом и уютом.


Галерея