Развитие медицины в области лечения врожденных пороков сердца в Чехии

Развитие медицины в области лечения врожденных пороков сердца в Чехии

Развитие медицины в области лечения врожденных пороков сердца в Чехии продолжается. С повышением уровня медицины растет количество выживших детей, имеющих данный недуг. В настоящее время в стране проживает около 30 тысяч человек, имеющих рекомендацию о необходимости регулярных визитов к кардиологу.

Кроме уже живущих людей с этой патологией, ежегодно на свет появляется до 800 малышей с диагнозом «врожденный порок сердца».

Медики обращают внимание больных на необходимость регулярного посещения специалистов даже в том случае, если они не чувствуют никаких проявлений своей патологии.

Кардиохирурги считают, что каждый человек, имевший хоть одну операцию на сердце, должен посещать профилактические осмотры. Врачи относятся к этому серьезно, т. к. определенные виды материалов, вводимые при операции, рассчитаны на 10-15 лет службы. После окончания этого времени они подвергаются разрушению, и тогда пациента необходимо оперировать снова.

Детские сердечно-сосудистые хирурги, работающие в пражской больнице Мотол, ставят порок сердца еще не родившимся деткам, а после рождения проводят оперативное вмешательство.

В настоящее время в стране возросла выживаемость детей с такой патологией по сравнению с предыдущим периодом. Соответственно, ежегодно становится на 5% больше взрослых людей с пороком сердца. И все это – следствие получения ими специализированного лечения, которое стало возможным из-за улучшения медицины в Чехии.


Галерея