Совместный успех ученых Чехии и Канады

Совместный успех ученых Чехии и Канады

Совместный успех ученых Чехии и Канады был достигнут в работе над искусственным интеллектом. Международное сотрудничество принесло удачные плоды: научные работники смогли создать особую компьютерную программу. Она носит название DeepStack.

Эта программа уникальна тем, что она впервые зимой 2016 г. выиграла в покер у профессиональных игроков. Покер относится к категории игр с неполной информацией. Отсутствие полной информации о картах других игроков является сложной задачей для искусственного интеллекта. В жизни же частичное владение информацией считается нормой.

Профессор Майкл Боулинг пригласил ученых Чехии в годичную командировку в Канаду, чтобы развивать проект. У ученых получилось сделать ключевые идеи в играх с полными данными такими же в играх, имеющих лишь часть информации. Компьютерная программа DeepStack не просчитывает все ходы до окончания игры, а выбирает нужное действие в соответствии с конкретной ситуацией на данный момент.

Такое достижение стало возможным благодаря использованию глубинных нейронных сетей, являющихся аналогом человеческой интуиции.

В конце 2016 г. искусственный интеллект сражался в покер с группой, состоящей из 33 профессионалов разных стран. Программа победила каждого игрока с большим отрывом.

Удачное решение игр, имеющих неполные данные, является ключевым в создании практических приложений. Успех ученых в этом направлении может дать очередной толчок в развитии бизнеса в Чехии.


Галерея