В Чехии появились места для уличного стрит-арта

В Чехии появились места для уличного стрит-арта, где можно рисовать в свое удовольствие, не боясь наказания. В Чешской Республике за разрисовку стен можно получить до года тюрьмы. Обычно дела уличных художников, когда их застают за таким занятием, рассматривают в суде быстро. В этом случае можно получить даже условное наказание. Однако запрет не решает проблемы, меньше рисовальщиков не становится.

Поэтому городские власти решили пойти на уступки. Они с помощью одного известного художника по уличным изображениям выявили места в городской среде, вид которых не является настолько важным для облика города. И появление рисунков в этих местах не вредит впечатлению от Праги. В то же время стены позволяют самовыразиться любителям стрит-арта, и количество людей в этих зонах позволяет сделать художественные произведения доступными для всех. Более того, такие места могут стать привлекательными для туристов, приезжающих по визе в Чехию. Ведь здесь можно свободно посмотреть творчество художников, его не уничтожат специальные службы, оберегающие дома от расписывания.

В интернете опубликовали карту легальных мест для нанесения граффити. Кроме того, на стенах, где можно рисовать, повесили таблички с соответствующей надписью. В соответствии с картой теперь художники могут творить свои произведения, а ценители этого искусства его рассматривать.

Галерея