В Чехии телевидение будет вещать в новом цифровом варианте

В Чехии телевидение будет вещать в новом цифровом вариантеВ ближайшем будущем в Чехии телевидение будет вещать в новом цифровом варианте. Переход на новое цифровое вещание подтвердил парламент. Необходимость в таком переходе возникла в связи с необходимостью улучшить качество телевизионного вещания. Программ будет больше. Освободятся частоты для мобильных операторов.

Проблема в переходе на новые стандарты только в том, что большинству населения в стране придется покупать новые устройства, которые смогут принимать новый формат телевидения. Для работающей части населения это вполне доступно, а вот для пенсионеров цена таких устройств достаточно высока. О таком переходе жителей предупреждали заранее, чтобы они могли подготовиться к необходимым изменениям.

Ассоциация операторов спутникового телевидения раскритиковала указ, считая, что это нарушает принятые в Евросоюзе законы о свободной конкуренции. Они обращались к министру, но он утверждает, что объединение хочет получить только максимальную выгоду для себя. По итогам общения с министерством ассоциация подала жалобу в еврокомиссию.

У всех, кто имеет недвижимость в Чехии, теперь телевизионное вещание будет лучше, однако к переходу на новые стандарты придется подготовиться, закупив необходимое оборудование.

Галерея