Достойная старость в Чехии

Достойная старость в Чехии: как обеспечить себе хорошую пенсию? К сожалению, по имеющимся данным, большинство чехов начинают откладывать себе на старость примерно за 8 лет до выхода на пенсию. По мнению экспертов – это катастрофически мало. Итоговая сумма не превышает и полумиллиона крон. Тем у кого пенсия получится меньше средней, нечем будет платить за жилье и придется подрабатывать, чтобы обеспечить себе существование. Чтобы к старости накопилась приличная сумма, копить начинать нужно с 25 лет, желательно 10% от ежемесячного дохода.

По соц. опросам, проведенным среди граждан, выяснилось, что только 1% респондентов готов в старости делить жилье с детьми и внуками. Но, тем не менее, мало кто, будучи в трудоспособном возрасте, заботиться о перепланировке своей квартиры в Чехии. Чтобы в нем было удобно жить в старости. Например, расширить ванную комнату, чтобы там можно было поместиться с медсестрой.

Из-за не обустроенности жилья, некоторым чехам приходится переезжать в дома престарелых. Как, например, Пани Мирославе. Ей было совсем некомфортно находиться у себя дома: она несколько раз упала и даже дважды сломала руку.

На финансовую помощь от государства рассчитывают примерно 8% жителей Чехии, 34% готовы обеспечивать себя сами, а 25% ждут помощи от родных. Кроме материального обеспечения, чехи стараются избавляться от вредных привычек, регулярно проходить медобследования и заниматься спортом. Так, по их мнению, можно обеспечить себе достойную старость.

Галерея