Чешский государственный долг перевалил за 3 трлн CZK: увеличение на 96,2 млрд за полгода

Чешские кроныЧешский государственный долг перевалил за 3 трлн CZK: увеличение на 96,2 млрд за полгода. В первой половине 2023 года государственный долг Чехии существенно вырос, превысив отметку в 3 триллиона CZK. По данным аналитических компаний Чехии, за первые шесть месяцев года госдолг увеличился на 96,2 млрд CZK и достиг 3,207 трлн CZK. Это означает, что теоретически на каждого гражданина страны приходится около 295 тысяч CZK государственного долга.

Рост задолженности в основном связан с необходимостью покрывать дефицит государственного бюджета за счет выпуска облигаций и казначейских векселей. По итогам первого полугодия дефицит бюджета составил 178,6 млрд CZK, а на весь 2023 год запланирован дефицит в 252 млрд CZK.

Главный экономист чешской организации Kreditas Петр Дуфек отмечает стремительную динамику наращивания госдолга. За последний год он вырос на 163 млрд CZK, а за два года — на полтриллиона. По его словам, хотя темпы заимствований замедляются, государству все равно приходится занимать сотни миллиардов для финансирования своей деятельности из-за хронического бюджетного дефицита.

Дуфек напоминает, что согласно среднесрочному прогнозу правительства, в ближайшие годы ожидается дефицит бюджета более 200 млрд CZK ежегодно. Это означает, что госдолг и расходы на его обслуживание будут расти быстрыми темпами до тех пор, пока экономическая ситуация в стране не улучшится.

Итак, чешский государственный долг перевалил за 3 трлн CZK: увеличение на 96,2 млрд за полгода. Коэффициент госдолга к ВВП немного превысил уровень 2022 года, составив 41,3% по итогам первого полугодия. Однако эти показатели были пересмотрены в сторону снижения после корректировки методологии расчета ВВП в ЕС, которая привела к увеличению номинального ВВП Чехии за последние 30 лет.

Галерея