Отбор на Чемпионат мира

Отбор на Чемпионат мира, или его новое название, Кубок Мира, по баскетболу в 2019 году проходит в Чехии. Начался второй этап. Первый матч соревнований был проведён в чешском городе Пардубиц, между сборными России и Чехии. Игра закончилась со счетом 78:80. Российская мужская команда уступила чехам 2 очка. Лучший результат игры, 19 очков, у Яромира Богачика, чешского защитника, обучавшегося в Чехии. Достойный уровень показал разыгрывающий защитник Дмитрий Хвостов из России. На его счету 18 очков. По итогам набранных 10 очков российские баскетболисты оказались на четвертом месте в группе K. Возможность повыситься у них ещё будет. Второй матч во втором отборе пройдёт 16 сентября в Химках, на родной площадке спортсменов, которые сыграют против сборной Болгарии. Лидируют в этой же группе сборные Франции и Чехии, у которых по 13 очков. Третье место заняла команда из Финляндии. У них 11 очков. Из каждой группы в финал чемпионата выйдут три сборные, набравшие большее количество баллов. Во внимание берутся итоги обоих этапов. Финал Кубка мира, ежегодно проводится в разных странах, благодаря жребию. Организатор чемпионата в этом году — Китайская Республика. Поэтому, с 31 августа по 15 сентября 2019 года, финальный этап соревнований пройдёт именно там. Изменилось не только название Чемпионата Мира, но также и количество команд, которые принимают в нем участие. Вместо 24 команд — 32.