Чехия сможет обеспечить Европу литием

Чехия сможет обеспечить Европу литием

В течение ближайшего времени Чехия сможет обеспечить Европу литием. К такому выводу пришло руководство компании в Чехии, которая получила разрешение на разработку месторождения цветных металлов в Циновце с целью добычи лития. Для этого за следующие три года технологи компании Cinovecka deponie смогут разработать проект производственного оборудования, которое позволит разделять песок и литиевую слюду. Только потом будет налажена добыча полезных ископаемых. В то же самое время фонд RSJ Private Equity, которому принадлежит компания, планирует привлечь для реализации проекта компаньонов.

В чешском месторождении можно будет добыть более двух тонн лития. Из чистого лития в дальнейшем добывается карбонат лития (или углекислый литий), используемый в современном производстве в батарейках мобильных устройств. Стоимость одной тонны карбоната лития на рынке составляет 6000 долларов.

Привлекательность данной отрасли, по мнению экономистов, заключается в невысоких расходах на разработку месторождения. На добычу каждой тонны лития будет затрачено около двух тысяч долларов. Таким образом, в ближайшие 20 лет Чехия сможет обеспечить европейский спрос на литий.


Галерея