Чешская Республика стала лидером по количеству транзакций

Чешская Республика стала лидером по количеству транзакций

В 2016 году Чешская Республика стала лидером по количеству транзакций в Восточно-Центральной Европе. Сумма транзакций в республике возросла за год примерно на 40 процентов и составила 288 операций. На чешской бирже было выполнено небывалое число сделок по слиянию и скупке контрольного пакета акций компаний в Чехии. Инвесторов даже не напугали высокие стоимости за предприятия.

Специалисты консалтинга утверждают, что средняя продажная цена предприятия в 13 раз превышала ее ежегодный доход. Хотя прежде считалось нормой приобретать компанию за цену, в 5 раз превышающую ее ежегодную выручку. За последние годы коммерческие организации в Чешской Республике стали дороже в несколько раз. Ежегодно цена фирмы увеличивается на их годовой доход, благодаря хорошей экономической обстановке и обеспечением необходимыми финансовыми ресурсами.

Самыми желаемыми оказались коммерческие организации в области информационных технологий, финансовых услуг, недвижимости в Чехии. Невостребованными были предприятия в сфере электросвязи и производства пищевых продуктов. В основном инвесторы были представителями таких стран, как Китай, Япония, Германия и Великобритания.

Галерея