Чешский музыкальный рынок в прошлом году сократился на 12 процентов

Чешский музыкальный рынок в прошлом году сократился на 12 процентов

 

Чешский музыкальный рынок в прошлом году упал до 490 миллионов крон с 555 млн. крон в 2008 году. В прошлом году оборот упал не только от продажи музыкальных компакт-дисков, а также  и  от цифровой музыки, которые в предыдущие годы показали рост. Доложили на чешском отделении Международной федерации фонографической  промышленности (IFPI).

Из опубликованной статистики видно, что в прошлом году упали продажи классической музыки на дисках и DVD-дисках, как и продажи музыкальных приложений к журналам. Для продажи CD и DVD записи компании затратили на издательство 302,2 млн. крон, которые выросли на 12 процентов. Доходы от продажи музыкальных приложений в прошлом году сократилась с рекордных 183 млн. крон в 2008 году до 167 млн. крон. Произошло  снижение в прошлом году также цифровой музыки, чьи продажи упали на 28,4 процента в годовом исчислении.

‘’Доходы от цифровых продаж в 2008 году составили более 29 миллионов крон, а в 2009 получили  доходы от цифровых продаж всего 21 млн. «, сообщила IFPI.

В 2008 году на внутреннем рынке музыки  впервые за последние десять лет показался  рост, а в этом году  произошло снижение на11 процентов к 555 млн.крон. Основной вклад в рост продаж CD, внесли продажи СD, которые продавались  в виде вложений в газеты. Самые большие продажи в прошлом году были от продажи цифровой музыки. Члены чешского отделения IFPI определили долю на внутреннем рынке, составляющую примерно 91-93 процента.

 

 

Галерея