Достопримечательности в Чехии приносят в казну больше 500 млн крон ежегодно

Достопримечательности в Чехии приносят в казну больше 500 млн крон ежегодно

Практически все достопримечательности в Чехии приносят в казну более 500 млн крон ежегодно, так, за прошлый год исторические замки и грады посетило около 6 млн человек.

По данным статистики пик туризма и посещаемости исторических памятников приходится на летние месяцы. Безусловным лидером стал замок в Крумлове. Многие фирмы в Чехии предлагают туры и экскурсии по самым посещаемым местам, и не только тем, которые входят в список ЮНЕСКО. При этом доход получаемый ими чуть меньше получаемого замками и градами от продажи билетов.

Как поясняют в Национальном институте охраны памятников Чешской республики большая часть средств заработанных от продажи билетов и сувениров пойдёт на ремонт этих достопримечательностей, а также на улучшение сервиса.

Кроме посещения исторических памятников, компании в Чехии предоставляют возможность желающим арендовать их съемочным группам для съемок клипов, фильмов и даже рекламы, что тоже увеличивает посещаемость, а также для проведения празднеств: свадебных мероприятий, дней рождения и других праздников.

Галерея