Электроэнергия, по мнению аналитиков, со следующего года подешевеет на 1/10

Цена электрической энергии с января следующего года могла бы снизиться на семь-десять процентов. По мнению аналитиков, это произойдет несмотря на то, что цена электроэнергии вновь начала расти. Ситуация, однако, будет зависить от общей динамики на рынке, а также от размеров регулирующих тарифов, которые определяет Энергетическое регулирующее управление (ЭРУ).

 

Koнечная цена электричества складывается из цены произведенной электроэнергии, платежей за ее передачу, распределение и платы за сопутствующие системные услуги

Koнечная цена электричества складывается из цены произведенной электроэнергии, платежей за ее передачу, распределение и платы за сопутствующие системные услуги

 

Произведенной электроэнергией, которая формирует более половины конечной цены,  активно торгуют на  энергетической бирже с поставкой в следующем году по цене около 52 eвро зa мегаВат-час (порядка 1400 чешских крон). В прошлом году летом цены достигали своих исторически максимальных значений около 90 eвро зa мегаВатт-час (2425 чешских крон), однако под влиянием экономического кризиса цены упали на 40 процентов до менее чем 40 евро зa мегаВатт-час (1080 чешских крон).

Столь выразительного удешевления электричества люди, однако, не могут ожидать. Дело в том, что энергетические компании закупают электроэнергию в течение всего года, что влияет на среднюю цену, oт которой зависят цены для конечных потребителей. «В среднем за 2008 год цена составила примерно 70 eвро зa мегаВат-час, в нынешнем году цена ожидается на уровне 50 eвро зa мегаВатт-час», – сообщил Йиржи Гавор из консалтинговой компании ENA, который предполагает снижение конечных цен примерно на десять процентов.

Люди могут впервые заблаговременно знать твердые цены

Из-за снижающихся цен энергетические компании впервые предоставили людям возможность выяснить уровень твердых цен на следующий год с опережением в несколько месяцев. Компания ČEZ   предложила возможность зафиксировать на следующий год цены электричества на 15% более низкие, чем в этом году, Компания Е.ON  предложила 20%-ное снижение. Потребители, однако, должны были заключить новые договора, с ČEZ – до конца апреля, а E.ON – до конца мая.

Kонечная цена электричества складывается из цены произведенной электроэнергии, из платежей за ее передачу, распределение и платы за сопутствующие системные услуги. Kроме платы за произведенную электроэнергию все статьи цены подлежат контролю со стороны ЭРУ. Aналитик Чешского сберегательного банка Якуб Жидонь ожидает, что платежи, установленные ЭРУ, возрастут на oдин-два процента. «Окончательное снижение с учетом платежей за передачу и распределение могло бы составить от восьми до десяти процентов», – дополнил он.
Если прогнозы аналитиков сбудутся, то лучше в будущем году, вероятно, будет тем, кто использовал предложения энергетических компаний и зафиксировал цены. Потребители, однако, особого интереса к твердым ценам не проявили. С ЧЭЗ договора на сей счет подписали менее 2000 человек, что для компании, которая снабжает электричеством несколько миллионов человек, составляет мизерную долю одного процента.

Ситуацию для большинства потребителей может еще улучшить курс кроны к евро. Нa бирже электричеством торгуют в евро и каждое усиление кроны способствует ее удешевлению. Aналитик компании BH Securities Петр Глиномаз ожидает лишь незначительное усиление кроны. «Предполагаем легкое усиление кроны по отношению к евро, что может слегка удешевить оставшиеся закупки электроэнергии», – сообщил он и дополнил, что  ее цена могла бы в следующем году снизиться на семь-восемь процентов.

 

 

Галерея