Инвестиции Китая в экономику Чехии меньше чем ожидалось

Инвестиции Китая в экономику Чехии меньше чем ожидалось

К концу года, инвестиции Китая в экономику Чехии меньше чем ожидалось, причем в катастрофических размерах. Как обещал президент, весной инвестиции должны были составить не менее 100 миллиардов, но оказались гораздо скромнее, хотя и превысили прошлогоднюю цифру.

Несмотря на подписанные соглашения, китайцы не очень-то стремятся вкладывать свои деньги ни в экономику, вообще, ни в бизнес Чехии, в частности.

Если верить информации, полученной от CzechInvest, то объем китайского инвестирования с 2014 года возрос более, чем в два раза. Но это даже и близко не стоит к озвученной цифре президентом страны.

По мнению специалистов, общий объем китайского инвестирования на фоне иностранных денежных вливаний в Чехии, не так уж и велик. И сами чешские бизнесмены, инвестируют в экономику государства не меньше.

Чтобы не злить Китай, многие чешские политики, проигнорировали приезд Далай-ламы, причем среди них были как президент, так и премьер. За что впоследствии были справедливо раскритикованы.

По признанию министра культуры, президент оказал давление, на политиков угрожая, например, его дяде, невручением гос. награды, так как тот встречался с Далай-ламой.


Галерея