Количество безработных в Чехии сократилось


На чешской бирже труда при участии статистического управления подвели экономические итоги страны за апрель. Выяснилось, что количество безработных в Чехии сократилось.

Всего за год безработица в стране снижалась трижды. Последний раз проверку проводили в апреле. Предшествующий мартовский уровень снижения показал 4,8%. Апрельские данные равнялись 4,4%, что по данным биржи труда являлось самым низким показателем с периода 2008 года. Что касается инфляции, то она также замедлила свой рост и в отличие от марта, когда её уровень был 2,6%, в последующем месяце составила уже только 2%.

Биржа труда классифицирует текущую ситуацию на рынке трудоустройства как соответствующую установившимся тенденции и сезону. Во многих регионах страны отмечается крайне низкий уровень безработицы. Экономическая ситуация в Чехии в настоящее время находится в хорошем состоянии. В первую очередь это касается многих отраслей, среди которых промышленность, сельское хозяйство, строительная отрасль и так далее. Широко развивается и бизнес в Чехии. Кроме того благоприятная обстановка сложилась в области туризма, курортного бизнеса, а также при добыче полезных ископаемых.

Относительно рабочих вакансий можно сказать, что список необходимых специалистов и рабочих не изменился. Работодателям по-прежнему требуются квалифицированные рабочие кадры: подсобные рабочие, водители, охранники и так далее.

Галерея