При покупке недвижимости в Чехии налог будет платить покупатель

При покупке недвижимости в Чехии налог будет платить покупательС 1 ноября 2016 года, при покупке недвижимости в Чехии налог будет платить покупатель. В этот день начинает действовать внесенная правительством поправка. Она же прекращает обязательное поручительство за налог. Изменения не затронули ставки по налогу.

До внесенных изменений в Чехии действовал единый налог, который давал возможность выбора, кому его платить. Если покупатель и продавец не смогли договориться – платил продавец. Как сообщает Министерство финансов ЧР, внесенная поправка должна привести действие закона к более однозначному сценарию.

Нововведение не коснется сделок с недвижимостью, которые была совершены до вступления поправки в силу, т.е. до 1 ноября 2016 года.

Новые правила уплаты налогов станут дополнительным бременем для тех, кто покупает жилье в ипотеку. Так, если приобретаемый дом стоит 3 млн. крон, человеку понадобится еще как минимум 120 тыс. крон для уплаты налога государству. Граждане России тоже оплатят подоходный налог по ипотеке от иностранных банков.

Галерея