Проведен опрос предпринимателей Чехии по вопросу выхода из ЕС

По итогам проведенного опроса среди предпринимателей Чехии по вопросу выхода из ЕС лишь треть респондентов сказали «да». Большая часть, или около 75% владельцев фирм в Чехии уверены, что так называемый «Чекзит» негативно отразится на росте экономики страны.

Впрочем, при более детальном рассмотрении последствий выхода из Евросоюза на собственный бизнес, респонденты менее уверенно заявляли о негативном исходе событий. Среди опрошенных 62% считают, что выход из ЕС никак не отразится на положении дел. Менее половины бизнесменов считают, что такой поворот событий нанесет ущерб их работе.

В проведенном опросе участвовали пятьсот представителей фирм Чехии малой и средней капитализации. По словам директора отдела по банковскому обслуживанию корпоративных клиентов Перты Манды, чешские предприниматели прекрасно понимают, что их ситуация разительно отличается от той, в которой сейчас находится Великобритания. Львиная доля товарооборота Чехии — торговля с Германией. В минувшем году взаиморасчеты между странами достигли 2,15 триллиона крон, а в нынешнем году эта цифра скорее всего будет превышена. Как утверждает Петра, европейская экономика переживает период спада. Экономика Чехии, напротив, сейчас на подъеме. Это и является, по словам эксперта, причиной уверенности бизнеса Чехии в том, что выход страны из Евросоюза никак на них не повлияет, но это ошибочное мнение.


Галерея