Плата за воду и канализацию в Праге будет почти на четыре процента выше

Если говорить  o повышении платы за воду и канализацию в Прaгe, то с этим с 13 января 2009 года все ясно. По сравнению с прошлым годом вода в столице подорожала на 3,99 процента. Несмотря на то, что члены городской мэрии еще в декабре утверждали, что вода не будет дорожать, сейчас они говорят об успехе: компания «Пражские водопроводы и канализация», которая эксплуатирует сеть, могла, мол, в соответствии с договором цену поднять и выше.

 

Вода в Праге дорожает почти на четыре процента

Для семьи из четырех человек в межгодовом сравнении, по оценке мэрии, плата за воду возрастет на неполных 370 крон, за месяц – на семь крон в расчете на 1 человека. „Договор дает возможность корректировать цены в соответствии с инфляцией, рассчитываемой к ноябрю предыдущего года, то есть более чем на шесть с половиной процентов“, – сообщил «Праву» заместитель мэра Рудольф Блажек (ГДС), который вел переговоры между городом и эксплуатационником сети компанией «Пражские водопроводы и канализация» (ПВK).

Компания шла на переговоры, по словам своего директора Милана Кухаржа, с тем, что городские власти будут настаивать на социальном аспекте. „Несмотря на то, что у нас все первичные расходы растут вдвое быстрее инфляции, мы с этим как-нибудь справимся“, – дополнил Кухарж. Taкже Блажек подтвердил, что оговоренные 3,99 процента покрывают лишь инфляционный рост. Главную проблему, состоящую в плохом состоянии части водопроводных и канализационных разводов, подобным изменением цены не решить.

„Если говорить об улучшении инфраструктуры, то подорожание должно было бы составить примерно пятнадцать процентов, поэтому мы настояли на минимальном повышении цены“, –  объяснил Блажек. Члены городской мэрии в конце года сошлись на том, что будут настаивать на нулевом росте, однако в итоге смогли добиться лишь вышеупомянутого минимума.

Плохое состояние сетей подорожанием не исправить

Проблема водопроводной сети при этом остра на тех участках, которые были сооружены в семидесятых и восьмидесятых годах. Речь идет o плохих материалах из Польши и некачественных работах. Парадокс, но участки, которые были построены в Праге в 19-м столетии еще во времена Австро-Венгрии, демонстрируют меньшую аварийность, чем на сто лет младшие.

„Ежегодно нам при миллиардных инвестициях, которые мы финансируем из доходов от аренды трубопроводов, не хватает на обновление шестьсот миллионов крон“, – уточнил Блажек. ПВК за эту аренду получает примерно 1,3 миллиарда крон. В нынешнем году, однако, мы предусматриваем в своих расходах потратить 700 миллионов крон лишь на устранение аварий и на текущий ремонт. 

Oстальные инвестиции, которые касаются обновления и расширения водопроводной и канализационной сети, город финансирует из средств, полученных от аренды сети посредством Пражской водохозяйственной компании, которая управляет ею.

В игре, по словам Блажека, есть и европейские деньги, которые стремятся получить представители Праги с министрством окружающей среды. По мнению некоторых пражских политиков, которые занимаются этим вопросом, шансы на изменение условий со стороны министерства и всей унии остаются минимальными. „И в этом вопросе, собственно, остается проблема с продолжительностью договоров, что является и проблемой финансирования очистки сточных вод“, – сказал один из оппозиционных представителей.

Как росла цена воды:

  • 2004 год — 41,43 крон/кубометр
  • 2005 год — 42,75 крон/кубометр
  • 2006 год — 44,36 крон/кубометр
  • 2007 год — 49,67 крон/кубометр
  • 2008 год — 53,01 крон/кубометр
  • С 13.01. 2009 года — 55,12 крон/кубометр

Якуб Мрачно, «Правo»

 

Галерея