Производители Чехии требуют от правительственной власти быстрого трудоустройства иностранцев

Производители Чехии требуют от правительственной власти быстрого трудоустройства иностранцев


Производители Чехии требуют от правительственной власти быстрого трудоустройства иностранцев
, иначе грозят властям переездом в Китайскую Республику. У Чешских компаний нехватка рабочей силы около 120 тысяч человек, которую они хотят пополнить за счет приезжих украинских граждан. Чешские работодатели заявляют, что решить вопрос нельзя только с помощью чешских кадровых работников. Процедура получения виз долго длится, где-то полгода и больше.

Правительственные власти подвергаются критике за отказ упрощать процесс приема на работу иммигрантов в Чехии в основном украинских граждан. Компании и фирмы страны ультимативно заявляют, что если процесс по устройству на работу, занимающий месяцы, не будет ускорен, то предприниматели вынуждены будут перенести все свое производство в Китайскую Республику, Вьетнам и в Словацкую Республику.

Чтобы справиться Чешским работодателям со скоростью развития экономики необходимо отрегулировать положение с дополнительными кадрами. Производственники Чешского государства пытаются решить свой вопрос с помощью устройства на работу иммигрантов из государств третьего мира. Приблизительно 300 республиканских предприятий проявляют интерес в устройстве кадровых специалистов иностранного контингента из стран не входящих в Евросоюз. Все чешские производители, вместе взятые, готовы трудоустроить около 120 тыс. человек.

Самый выгодный рабочий резерв – украинцы, стремительно адаптирующийся народ и отличающийся достаточной общительностью. Трудоустройство граждан Украины остается сложным, долгим.

МИД Чехии планирует увеличение штата работников во Львовском консульстве, для ускоренного рассмотрения визовых заявлений. Благодаря этому большее количество до 5 тыс. в год украинцев сможет приехать на трудоустройство в Чехию. Но это малое количество рабочих, которое требуется чешским предприятиям.

Власти Чехии отказали компаниям в их предложении по упрощению выдачи виз для украинских специалистов, работающим по самым необходимым в республике профессиям.

Галерея