Разработка вопроса о привлечении трудовых ресурсов из других стран


Несмотря на то, что еще летом текущего года в Чехии насчитывалось триста тысяч человек безработных, это составило только четыре процента уровня безработицы. Численность рабочих вакансий постоянно увеличивается, однако компаниям порой сложно найти работников. В связи с этим, приоритетной задачей Экономической палаты Чехии стала разработка вопроса о привлечении трудовых ресурсов из других стран, включая Сербию.

На данный момент рассматриваются кандидатуры рабочих из Украины, а также из Сербии.

Украина, ввиду сложившегося кризиса в экономике в собственной стране, предоставила Чехии более шести тысяч рабочих кадров различных профессий. Украинцы вынуждены ехать на заработки, некоторые из них, при этом, рассчитывают получить место жительства в Чехии. Но, к сожалению, этого оказалось мало. Свободными остались целых сто восемьдесят тысяч рабочих мест. Было принято решение привлечь сотрудников из Сербии. Обсуждение велось на уровне МИДа. В свою очередь МИД Чехии отнесся к данному предложению несколько сдержанно, хотя прямых высказываний против не предъявлял.

Кроме Экономической палаты в трудовых кадрах заинтересованы и в Министерстве сельского хозяйства. Сельскохозяйственный сектор испытывает равно такой же кадровый дефицит как городские промышленные предприятия.

Галерея