Рост заработной платы в Чехии

Рост заработной платы в Чехии


Рост заработной платы в Чехии
произошел за год. Предсказания аналитиков оправдались. Выше всего поднялись доходы у людей, работающих в Праге.

Чешское статистическое управление предоставило информацию, что увеличение уровня заработной платы за третий квартал составило 4,5%. Такой рост обеспечила прибавка к средней выплате в размере 1170 крон. С учетом инфляции денежный прирост составил 4%, что полностью совпало с аналитическим прогнозом.

Исключением из тенденции стала добывающая промышленность, переживающая сильнейший упадок. Несмотря на то, что больше половины рабочих в Чехии имеют зарплату меньше средней, заметное повышение доходов произошло во всей экономике.

Если брать значения прошлого года, то заработок в этом году увеличился на 5,1%, причем заработная плата мужчин выше, чем у женщин (25720 крон и 20961 крон). Приведено усредненное значение, являющееся промежуточным числом. 50% рабочих имеют зарплату выше этой цифры, а остальные 50% — ниже.

В зависимости от того, где работают владельцы недвижимости в Чехии, они имеют разный уровень оплаты. Выше всего рабочие часы оцениваются в Праге и Среднечешском крае, а дешевле всего – в Злинском крае.

Галерея