Рост зарплат в Чехии: торговые сети начали бороться за кассиров

Рост зарплат в Чехии: торговые сети начали бороться за кассиров

Как показывает статистика Чехии, имеют тенденции роста средней заработной платы по стране. У сотрудников  супермаркетов,  на самом деле,  очень  маленькие зарплаты, по сравнению с этими показателями.

Супермаркеты под давлением обстоятельств, чтобы сохранить рабочий контингент, соглашаются на повышение заработной платы своим сотрудникам. Это связано с низкой безработицей в Чехии и большим соперничеством в области торговли.

В течение двух лет заработные платы в торговли подскочили на несколько десятков процентов. Однако зарплаты сотрудников не выше средних по стране.

Профсоюзные органы заявляют —  в Чешских супермаркетах, молодые торговцы, судя по всему,  не могут рассчитывать на большую оплату своего труда. При этом средний заработок продавцов составляет около 14000 чешских крон, а  работников складских помещений магазинов – около 13600. В то время как средний заработок в Чешской Республике  в 2016 году составляет – около 27300.

Однако крупные супермаркеты пытаются выйти из сложившегося положения. Так супермаркет – IKEA устанавливает принципиально новый порядок выплат заработной платы своим сотрудникам по всей Чехии и Европы. В итоге продавцы магазинов стали зарабатывать больше.


Галерея