В Чехии будут выделять дотации для семейного бизнеса

В Чехии будут выделять дотации для семейного бизнеса

Доступ к программам субсидий, налоговым льготам или облегчению трудоустройства родственников. Все это обещают владельцам семейного бизнеса. И, возможно, дотации можно будет получить уже в феврале. Однако правительство пока еще не приняло официальное определение, какой бизнес может считаться семейным.

Представители владельцев семейного бизнеса в Чехии сетуют, что государство отдает приоритет зарубежным компаниям, но не учитывает, что иностранная компания в любой момент может уйти из страны, чего нельзя сказать о семейных предприятиях.

До сих пор семейный бизнес не субсидировался. Однако в начале следующего года ситуация должна измениться. Министерство промышленности отправило на прошлой неделе определение семейного бизнеса в межведомственный комментарий. Он был создан по предложению Ассоциации малых и средних предприятий и торговцев Чешской Республики (AMSP). Результатом должно стать постановление правительства, которое признает этот статус для компаний.

Семейный бизнес очень важен для любой экономики. В Европе это самый большой источник рабочих мест. Например, согласно более раннему исследованию Европейского экономического и социального комитета, семейные предприятия представляют более 60 процентов всех малых и крупных компаний в Европе и предоставляют почти половину рабочих мест.

Галерея