В Чехии увеличилось производство автомобилей

В Чехии увеличилось производство автомобилей

Чешские компании — автопроизводители в этом году выпустят почти 1,45 млн. легковых автомобилей, что на четыре процента больше в годовом исчислении. В прошлом году было 1,41 миллиона автомобилей. По данным Ассоциации автомобильной промышленности. За 11 месяцев этого года автопроизводители увеличили производство на 2,9 процента до 1345 миллионов. Экспорт вырос на 3,3 процента до 1,25 миллиона автомобилей. Но вместе с тем, продажи на внутреннем рынке упали на два процента.

Специалисты прогнозировали спад в отрасли машиностроения, поскольку в октябре этого года Европейский парламент одобрил сокращение выбросов углекислого газа в новых автомобилях. В соответствии со стандартом 2030 года новые автомобили должны будут выделять на 40 процентов меньше СО2, чем по стандарту 2021. Согласно действующим правилам, вновь изготовленное транспортное средство может производить не более 95 граммов углекислого газа на километр. Но ведущие производители автомобилей быстро адаптировались к новым правилам.

В автомобильной промышленности в Чешской Республике занято 150 000 человек, что косвенно создает рабочие места для 400 000 человек. Производство автомобилей также является крупным экспортным бизнесом, на долю которого приходится четверть всего внутреннего экспорта и составляет девять процентов ВВП.

Галерея