В Чехии появится новая электростанция от компании «Росатом»

В Чехии появится новая электростанция от компании «Росатом»В июне 2015 г. правительство Чехии утвердило Национальный план развития производства атомной электроэнергии. В рамках этого плана уже сейчас в Дукованах и Темелине возводятся новые ядра. На данный момент речь идёт об одном блоке в каждом из городов, но возможность расширения обеих электростанций до двух и более блоков не исключается. По прогнозам Министерства Промышленности Чешской Республики, работы по возведению и запуску новых источников ядерной энергии завершатся в первой половине следующего года.

Однако чешское государство на достигнутом не останавливается: в этом году Министерство промышленности разослало десяти компаниям в различных странах мира предложение о сотрудничестве в развитии производства атомной электроэнергии в Чехии. Шесть из них ответили согласием и теперь ведут переговоры с министерством. В конце октября текущего года завершился сбор более чем тысячи страниц технической документации с участников переговоров.

Среди потенциальных партнеров ЧР в развитии производства атомной электроэнергии присутствует, по данным российского информационного агентства ТАСС, и российская компания «Росатом». Однако, несмотря на то, что эту информацию подтверждает вице-президент «Rusatom Overseas», дочерней компании Росатома, Леош Томичек, по его словам, это пока лишь положительный отклик на запрос, первый шаг навстречу переговорам. Если эти переговоры увенчаются успехом, возможно в Чехии появится новая электростанция от компании «Росатом».

Чешские СМИ также сообщают: Китай взял с правительства Чехии обещание позволить ряду компаний в Чехии без тендера получить заказ на завершение монтажа ядра в одной из чешских электростанций. Директор ČEZ, чешского управления атомной энергетикой, Петр Заводски с обоснованностью этого требования согласился.

Подобное решение: строить ядро на основании только межправительственных договоренностей – не первое в истории бизнеса в Чехии. В апреле 2014 г., завершая возведения двух ядер атомной электростанции в Темелине, ČEZ закрыл тендер, в котором принимали участие американо-японский консорциум Westinghouse, российско-чешская фирма «МИР.1200» (на стороне России выступали дочерние компании Росатома «Атомстройэкспорт» и «Гидропресс») и французская компания Areva (была исключена досрочно), по причине отсутствия гарантий со стороны правительства Чехии.

Без тендера была расширена в том же году и атомная электростанция Пакс в Венгрии, тоже кстати при участии «Росатома». Уполномоченный венгерского правительства в области производства атомной электроэнергии Ян Штуллер так же, как и чешский Петр Заводски, убеждён, что государство в современных условиях не имеет права отдавать предпочтение конкретной фирме. Межправительственная договорённость с несколькими компаниями, расположенными в разных странах, по его мнению, гораздо проще и эффективнее, чем тендер с одним победителем.

Галерея