В Чехии прогнозируют прибыльный бюджет

В Чехии прогнозируют прибыльный бюджет

На этот год в Чехии прогнозируют прибыльный бюджет, причем если верить министру финансов за всю историю государства. Несмотря на то, что прогнозировался дефицит бюджета, к концу года он останется с профицитом.

По заявлению А. Бабиша, являющегося министром финансов, этого удалось достичь благодаря большему сбору налогов, чем в предыдущие годы. Собираемость налогов была повышена, за счет введения в начале 2016 года, обязательного отчета о всех проводимых платежах для бизнеса в Чехии. Министр принес свои извинения сообществу бизнесменов государства за возможные неудобства из-за этого отчета.

Подобный прецедент с работой бюджета в сторону профицита произошел после обретения независимости Чешской республикой. Тогда прибыльность бюджета держалась в течение трех лет. Но впоследствии сохранялся дефицит, вплоть до нынешнего года. Кроме повышенной собираемости налогов, положительную динамику бюджету придает и тот факт, что в Чехии низкий процент безработицы и снижение расходов из-за инвестиций.

Самый неудачный год для Чехии, это 2003 год, когда дефицит составил рекордные 109,1 миллиардов крон. А 1994 стал самым прибыльным. И теперь новое достижение бюджета в этом году.

Галерея