В Чешской Республике снизилось количество безработных

В Чешской республике снизилось количество безработных

В ноябре этого года была проведена некая статистика, по результатам которой выяснилось, что количество безработных людей в Чешской Республике снизилось на 2130 человек. Правда если сравнить количество безработных с октябрем, то в процентном соотношении ничего не изменилось.

Еще стоит отметить тот факт, что число свободных вакансий в прошлом месяце значительно увеличилось, и составило 59397. В целом за год число людей, которые не имеют трудоустройство, уменьшилось на 47805, а рабочие места наоборот увеличились.

В бюро труда появилась информация, что промышленные предприятия очень нуждаются в новых сотрудниках. Кроме этого, отмечается изменение ситуации по безработице благодаря потребности в сезонных рабочих. Многие из них эмигрировали в Чехию. Сюда входят различные сферы услуг, строительная сфера, гостиничный сервис.

Очень большой интерес у работодателей проявляется к работникам общепита, а также к администраторам. Высокий спрос и на простые рабочие специальности.

Можно отметить район Прага-Восток, как район с самым низким уровнем по безработице. Немного уступает ему Бенешов — там безработных всего около 4 % населения. На третьем месте — микрорегион Рихновско. А вот больше всего людей без трудоустройства проживает в Мостецков, Устецком районах. Число безработных там достигает почти по 13 %.

Поскольку многие рабочие, которых относят к сезонным, временно закончат свою работу до весны, вскоре ожидается новый рост количества безработных на ближайшие месяцы.

Галерея