В Чехии изучают, где самый дешевый общественный транспорт

В Чехии изучают, где самый дешевый общественный транспортВ Чехии изучают, где самый дешевый общественный транспорт в городах. Специалисты сравнивали проездные билеты в разных городах Чешской Республики. Самые дешевые проездные на один день можно купить в Оломоуце, а самые дорогие – доступны в Праге. То же можно сказать и про краткосрочные проездные. Но с годовыми проездными ситуация совсем не такая, в Праге на них оказались не самые большие цены по стране.

Цены на билеты зависят от того, сколько каждый город выделяет в качестве дотации финансов на транспорт. В Праге компенсируют 70% трат на общественный транспорт, поэтому проездные на год здесь оказались не самые дорогие. В городах, в которых выделяют меньше дотаций на общественные маршруты, стоимость проездных на год оказалась выше, чем в столице.

Все областные города Чехии хорошо обеспечены общественным транспортом, в них есть разные его виды. Наиболее загруженными являются маршруты Праги, далее следуют все остальные города. Также приезжающим иммигрантам в Чехии придется привыкать к постоянным плавным повышениям цен на проезд. Инфляция заставляет увеличивать цены на билеты. Однако городские власти стараются как можно больше выделить финансов на транспорт, чтобы плата за проезд не стала обременительной для населения.

Галерея