В Чехии произошёл значительный рост экономики

В Чехии произошёл значительный рост экономики

Многие эксперты отмечают, что в Чехии произошёл значительный рост экономики в целом, но недостаточный для того, чтобы преодолеть разницу между своей и другими странами Евросоюза. Приводится много примеров, однако, отмечается, что несмотря на все сложности страна развивается. Уровень безработицы значительно снизился, но по-прежнему наблюдается нехватка высококвалифицированных кадров. Многие получившие высшее образование в Чехии предпочитают работать в других странах, где уровень заработной платы на порядок выше, чем в республике.

Профсоюзы предлагают компаниям в Чехии не принимать на работу иностранных граждан, надеясь, что это решит проблему с низкими заработными платами, но, как отмечаю эксперты – это не выход. Есть предложения, создавать в своей республике более привлекательные условия для работы: улучшить инфраструктуру, предоставлять льготы, желающим работать в стране гражданам с высшим образованием.

При этом государство готово оказать поддержку в предоставлении субсидий предприятиям, особенно промышленному сектору, для создания выгодных условий для работы специалистов. Это поможет поднять уровень производства на достаточно высокий и создавать конкурентоспособные товары для рынка.

Галерея