В столице Чехии разрушат строение в стиле брутализма

В столице Чехии разрушат строение в стиле брутализма

В столице Чехии разрушат строение в стиле брутализма, являющееся бывшим офисом VZP. Здание было построено в 70-е гг. для «Трансгаза» в стиле одной из ветвей модернизма. В 2014 г. его приобрела компания ČEZ. Ранее в нем располагался офис VZP ČR, но осенью 2016 г. страховая компания перебралась в комплекс Crystal в Праге 3, оставив строение пустовать.

На предложение «Клуба за старую Прагу» признать этот комплекс зданий, расположенный на улице Виноградска-тршида, памятником культуры и архитектуры Министерство культуры Чехии ответило отказом.

Компания HB Reavis теперь сможет разрушить бывшие здания «Трансгаза», и возвести на их месте новый административный центр. Застройщик еще до официального объявления был уверен, что строение в стиле брутализма не признают архитектурным памятником. Чиновники приняли решение отказать по причине того, что недостатки здания гораздо весомее его культурной ценности.

Постройка нового комплекса, предназначенного как для работы, так и для отдыха, будет прекрасной возможностью оживить нижнюю часть Виноградской улицы. В проекте запланировано строительство 7 зданий с зеленой зоной во внутреннем дворе. Финансовые затраты и сроки проекта пока не уточняются. Владельцам бизнеса в Праге остается ждать появления новых офисов.

Комплекс в стиле брутализма не отвечает потребностям людей в настоящее время, поэтому постройка современных зданий будет идеальным выходом из сложившейся ситуации.


Галерея